八ヶ岳周遊with台風25号
2018年10月7日。パーティ組んで八ヶ岳中央部へ。一応の目的は「にゅう」
白駒池駐車場→にゅう→中山峠→黒百合ヒュッテ(昼食)
→中山→高見石→白駒池駐車場
AM2:00白駒池駐車場着。車で寝て夜が明けると暴風。そうです。この日は台風25号が日本海を北上したのです。ほんとは日の出登山したかったけどそんな場合ではない。
パオちゃんとは8月の北岳以来の再開。よろしくねー!
7:18登山開始。撮影のTさん含めた5人パーティ。
白駒の森・・・コケ丸・・・・・・良い。
白駒の池は綺麗に紅葉。対岸は真っ白で見えず。青苔荘でコケ丸バッヂを買う。
白駒池周りは木道が整備されてる。天気は良くないけど湿っていて良い雰囲気。
北八ヶ岳は苔だと聞いてたけど本当に苔!
キャー!飛ばされるー!!(命綱があって良かった)
分岐でパシャ!
美しい森。静寂。何百年何千年と変わらずここにあるんだろうな。ホント南八ヶ岳と雰囲気違うね。
森の妖精コケアヒルだよ。
お散歩感覚で来たけど、思ったよりハード。でも突き進むのみ。
視界が開けてにゅうが見えた!
9:44にゅう到着。標高は2352m。暴風です!
さっきまでいた白駒池だよ!2時間かけて樹林帯を抜けてきた。
今日の八ヶ岳はけっこーな人。ホント台風だろうが休みの日は登山しちゃうんだろうねー。
にゅうを後にします。かすかに富士山が見える。ここからまた森に入り樹林帯を抜けていく。
11:37 中山峠に到着。まだまだ防風。視界は白いまま。
同行の長身T君のヘルニアが悪化。でもどうしても黒百合ヒュッテでビーフシチューが食いたいらしい。
初めての黒百合ヒュッテ。有名。ちょっと感動。ヒュッテではラーメンをいただく。T君とAパイセンはビーフシチューを食べてた。T夫妻は牛丼。
(TさんとAさん率高し)
ヘルニア悪化のT君が休憩中、黒百合ヒュッテの南の岩場を登る。隊長曰く、天狗の奥庭と呼ばれる場所らしい。岩がゴロゴロ。天狗岳は雲を被ったまま。
黒百合ヒュッテを見下ろす。こんな天気の日だけどけっこー混んでる。
風は強いままだけどやっと晴れてきた!
では駐車場に戻る事にします。
中山峠アゲイン。
展望台から天狗岳が見え、、、
見えたー!!双頭のインパクトのある山ですね。
13:48中山山頂。眺望無しです。
中山展望台。ここはちょっとはしゃいでしまうような場所でした。岩をぴょんぴょん。
天狗岳とパシャ!次回は登りに行きたい!
T君はホント辛そう。でも歩くしかない。
高見石に到着。白駒池が見えます。あそこまで下るのか、、、。まだまだ長い。
もう空は晴れて気持ちいい。
白駒池についた。T君お疲れ様。お散歩のつもりが結局13kmくらい歩いてしまい結果ハードな山行になってしまいました。
帰りは不死身Aパイセンの運転で東京まで。
T君もヘルニア直してまた登山行きましょう。
青苔荘で買ったコケ丸バッヂ可愛い。コケ丸に会いにまた白駒池にいかねば!!!
秩父 伊豆ヶ岳
2018年9月17日。西武池袋線で正丸駅へ。伊豆ヶ岳へ行ってきました。標高は851mです。
日差しは暑かったけど秋の風を感じて気持ち良かったです。山道をアップダウンしながら14kmのロングコース。てくてくてくてく。長かった。
噂の鎖場の岩場に挑戦したけどマジ怖い!スベったら終わりじゃーん!こないだの八ヶ岳より怖かった!岩だしね。慎重に行きました。でも登った後の岩場の頂上は気持ち良かった。
往復の交通費は1500円。昼食は途中のベンチでレトルトのスパゲッティ。休日の趣味として正しい感じじゃないですか?
とりあえず休みの日も身体を動かしてる方が調子いい。
正丸峠を目指す。
苔蒸してて綺麗。気持ちいい。
10:01 小高山720m。今日のルートは小ピークを沢山越えてきます。
10:15男坂入口です。注意喚起の看板。
鎖場だよ!もはや壁だよ!
ワクワク。
上から見下ろすと怖い。スベったら終わり。慎重に行きました。
10:39 男坂の頂上。ここが今日一の展望かな?
秩父の山が沢山見えます。
10:46 伊豆ヶ岳山頂。展望はありません。
牛みたい。
11:47 こういう小ピークが沢山。
季節柄キノコが沢山生えてる。
あんなキノコや、
こんなキノコに
目を奪われる。
ん???
じゃーーーーーーん!!!
13:32 でっかいワラジ!やっと子の権現に着きました。
15:07吾野駅まで降りてきて登山終了。ピークの伊豆ヶ岳がかなり前半に登場するので後半はちょっとダレた山行でした。
夫婦で天覧山〜多峯主山
ついにインドアな妻が登山靴を買いました。
9月9日。靴慣らしも兼ねて西武池袋線に乗って飯能駅へ。天覧山と多峯主山へハイキング。
コーヒー飲んでモーニング食べてゆっくり出発しました。
10:45。観音寺の象🐘 パオーン。
アニメの聖地らしいです。
天覧山が見えます。天気良し☀でも暑い💦
9月とはいえ、まだまだ30度を越えてきます。
11:20登り始めてまだ20分。あっけなく天覧山山頂。標高195m。
暑い💦日陰が全く無いのですぐに立ち去りました。
こまめに休憩取りながらゆっくり歩きます。低山とはいえ空気が美味しい。気持ちいい。
駅から直結しててこんな良い気分を味わえるなんてコスパ良すぎ。
12:10多峯主山に到着。標高は271mだけど見晴らし良い!
人沢山いたけど、地元の休日のんびりハイキングな感じで雰囲気が良かった。
お湯を沸かしてコーヒー飲んでパン食べて休憩です。
多峯主山の新型バイオトイレ。トイレットペーパー流しても大丈夫らしい。
おっぱい。
吾妻峡まで降りてきました。ドレミ橋です。
うちの妻はドレミ橋を渡れないんじゃないか?と思っていたけど意外とスイスイと渡ってました。ちくしょー。
来月は一緒に八ヶ岳にお散歩ハイキングに行く予定です。
天国でしかなかった。北岳〜間ノ岳。
2018年8月12日〜14日パーティー組んで南アルプスに2泊3日のテント泊に行ってきました。
天候が心配でしたし実際ちょっと降られもしましたが結果大満足の山行となりました。
2日目3日目共、午前中は綺麗に晴れて南アルプスの稜線や主要な山々を見渡す事ができました。両日夜は満天の星空&雷雲の天体ショー。朝は綺麗な御来光が拝めました。
2日目、北岳直下で雨に降られうんざりしたのも束の間、雷鳥の親子に遭遇。タイミング的にも完全なる雨の遣いでした。ピヨピヨ鳴いてとても可愛かったです。元気に育って欲しい。
高山植物にも魅せられました。初めて見る不思議な花達の群生はいつまでも見ていたくなるような美しさでした。
南アルプス、堪能させていただきました。
初日:広河原→八本歯のコル→北岳山荘テント泊
2日目:北岳山荘→間ノ岳→北岳山荘(撤収)→北岳→肩の小屋テント泊
3日目:肩の小屋→北岳山頂御来光→肩の小屋(撤収)→草すべりルート→広河原
南八ヶ岳テント泊縦走2
7月16日。縦走2日目。
闇の中3時半くらいに周りの出発する音で目が覚める。行こうか迷ったけどちょっと明るくなるまでゆっくりする事にします。
4:30起床。お湯を沸かしてコーヒー飲んで、アルファ米のドライカレーにお湯を注いで撤収作業開始。
食糧が減ったからか昨日よりザックが随分と軽い。
5:30赤岳手前の昨日の夕暮れポイントにてドライカレーで朝食。この場所最高だな。みんなスルーして行く。勿体ないなあ。
ほーら!雲海と富士山も見えるよ!
これからこういう感じで赤岳山頂を目指します。THIS IS キレット越え!!!標高差は約500m!!
朝の澄み切った空気の中、思わず笑みが溢れてしまう。楽しい!キレット越え楽しい!岩場がこんなに楽しいなんて!足だけで登るより身体が楽だしね。
手元のiPhoneでグロフェの「組曲グランドキャニオン」を流しながら行く。
「日の出」「赤い砂漠」「山道を行く」などのタイトルが並ぶ。特に赤岳は赤いので合わないわけがない😊ここはグランドキャニオンか?
広大なアメリカの大地をテーマに音楽を作ったグロフェと登山の相性はピッタリです。
降りてきた人とすれ違い様「最高ですね😁」と言葉を交わす。「上へ行くともっと最高ですよ😄」と言われる。ヒュー!
見上げていた大天狗と小天狗を見下ろす。
後ろを来てる人をパシャ📷お分かりいただけるだろうか?これが赤岳のキレット越えであります。
登るにつれて人が増えてく。
ついに赤岳山頂と赤岳頂上山荘を視界に捉えました。もう終わってしまうのかー。到着してしまうのが寂しい。。
7:09赤岳山頂ゲット!標高は2899mで八ヶ岳最高峰!!
ピース!山頂は人がいっぱい。
頂上からの景色。もはやお馴染みになってしまった雲海の向こうの富士山と南アルプスであるけど改めて絶景。
北を見ると横岳、硫黄岳、そして北八ヶ岳の山々が見えます。ザ!稜線!て感じ。
当初はここから横岳、硫黄岳をゲットし美濃戸口へ帰る予定だったけど、この時点でワタクシの食糧はゼロ。行動食だけ持って横岳硫黄岳へ行くのは危険だと判断しました。距離も長いし。。必ずこの稜線を歩きに戻って来ます。
その代わり八ヶ岳で1番険しいと言われる阿弥陀岳をゲットして帰る事にします!まさかこんなに岩が楽しいとは思わなかったので🤩
赤岳から阿弥陀岳方面に降りて行く道は渋滞。せっかくだから景色を堪能しながらゆっくり行きます。落石させないよう慎重に。
赤岳から阿弥陀岳の間には中岳という小ピークがあります。この2つ含め今回は南八ヶ岳5山縦走という事にしたい😅
渋滞を作ってた人達のほとんどとは途中の分岐で分かれました。直接行者小屋に降りてったみたい。
8:30中岳手前のケルンにて。すっかり日は昇ってしまった。今日も快晴☀️何度も言ってしまうけど景色は最高です。日本の原風景と言える。
横を向くと荒々しい横岳、爆裂火口の硫黄岳が見えます。横岳なんて魔王の城じゃん。本当に八ヶ岳の山々はカッコいいなあ。
8:47中岳山頂ゲット!標高は2700m。
阿弥陀岳の取付き、中岳のコルにバッグを置いて阿弥陀岳を狙います。また戻って来ます。
(登山用語ではバッグをデポすると言うらしい)
ハシゴからスタート。ドキドキ。
降りて来た人から、いつも登ってるルートが先日の雨で崩壊してると告げられる😂
行ってみると確かに。。慎重に、慎重に。バッグを置いて来て良かったと心底思いました。
去年パオ隊長と金峰山の五丈岩を登った経験が生きました。あれが無かったら無理だった。
9:27阿弥陀岳山頂ゲット!標高は2805m。
バックの山はさっきまでいた赤岳です。
西を向くと御嶽山、中央アルプスが見えます。もちろん北アルプスも!
しばし山頂の景色を堪能。中岳のコルに戻りましょう。
登るより降りる方が難しいので下りも慎重に。先の人と間隔も空けていきます。落石させちゃいかんし。
何て花かな??
10時過ぎ、中岳のコルに戻ってきました。みんなバッグをデポしてますね。
森林の中を行者小屋まで降りていきます。
ほとんど誰にも会わなかった。途中の沢が気持ち良かった。手で掬って飲んでみたけどこんな美味しい水飲んだの初めて!
11:01行者小屋まで降りてきました。テント場広い!
行者小屋周辺は人も沢山居て山岳リゾート感がすごい。全員が登山口から2~3時間歩いて来てると思うと不思議。
アイラブラーメン!アイラブ炭水化物!!これで下山までばっちりでしょう!エネルギー注入!!
11:30名残惜しいですが美濃戸口に向かい下山を開始します。
沢沿いの道を行きます。気持ち良い。
僕は森のアヒル。
森の妖精、苔アヒルだよ🐥(2回目)
滝があるとついつい立ち止まってしまう。
途中しばらくベテランの女性と一緒になり、北アルプスの蝶ヶ岳を勧めていただく。
「まずは蝶ヶ岳から槍や穂高を見て。そしたら絶対登りたくなるから😉」
ヒュー!ワクワクが止まらないぜー!!
13:09美濃戸山荘。ここでペットボトルのお茶を買ったけど外に湧き水があってそっちの方が美味しかった。
ちなみにこの登山で1本400円のペットボトルを8本買ってしまいました😅
看板とパシャり。今度はこっちから登ろう。
14:39美濃戸口着です。帰りのバスまで1時間あるので八ヶ岳山荘でお風呂に入ります。余裕のある行程にして良かった😄
お疲れ様。生ビールだよ。
15:35発の高速バスに乗り今回の旅は終了です。
初めての八ヶ岳で初めてのテント泊は天候にも恵まれ最高のものとなりました。
途中何人もの方と挨拶し、時に言葉を交わし、やっぱり山は最高だなと思いました。出会ったひとりひとりに感謝です。
食料計画や荷物の選別、パッキング等が今後の課題になりますが、とりあえず最高のテント泊デビューができました✌️😄
長々と読んでいただきありがとうございます🐥
南八ヶ岳テント泊縦走1
2018年7月15〜16日。南八ヶ岳にて一泊二日のテント泊デビューをしてきました。
2016年11月に登山靴を買い、日帰り登山を繰り返しながらコツコツと装備を整えてきました。
レインウェア、大容量ザック、テント、マット、ガスストーブ、トレッキングポール、、エトセトラエトセトラ。
ネットや雑誌で情報を集め予習をし、スケジュールを調整。
満を持してのテント泊デビューです✌
天候にも恵まれ最高の山行となりました。
【1日目】
【2日目】
Karrimorのクーガーに全て詰め込みました。
デカいペンギンのデカペンはお留守番です。
7/14 23:30発の登山専用高速バス「まいにちアルペン号」で登山口の観音平へ。連休だからかバス乗り場の毎日新聞社前は大混雑でした。
少し遅れてバス出発。
7/15。AM4:00予定通り観音平着。駐車場は満杯。準備をしてる間に明るくなってきた。
4:30登山届を提出し昨日握ってきたおにぎり2個食べて出発。
憧れの八ヶ岳。苔蒸した美しい森。やっと来れた喜びで震える。
森の妖精。苔アヒルだよ。
観音平の標高は1560m。目指す1st peakの編笠山まで初っ端から1000m近く登り上がらなきゃいけない。マジキツイ。しかも初めてのテント泊で装備は15kg。一歩一歩に重量がのしかかる。
15kgを1000m持ち上げるエネルギーは?位置エネルギーは?とか余計な事を考え始め、いつの間にか喜びも何も無くなる😂😂
ぜえぜえしながら2時間経った6:30。見晴らしの良いスポットに出る。振り返ると南アルプス。オレは一歩ずつだけど確実に標高上げてるぞ!
挫けそうになる度に後ろを振り返り元気を貰う。
7:09標高2524m、編笠山着。振り返るとこの登りがクライマックスでした。めちゃ汗だく。太腿プルプル。疲れたー。
山頂の向こうには初めてお目にかかる八ヶ岳の山塊達。報われた。ついに来た!感無量!これから2日間よろしくお願いします!
めちゃ嬉しい!そら笑顔になりますわ!
南アルプスの山塊。
富士山もひょっこり。北東を見ると御嶽山や中央アルプス、さらに奥には北アルプスも見る事ができました。目の保養とはこの事!
お湯を沸かしてコーヒー淹れて景色を眺めながらがっつり休憩。強めの風が汗ダクだった服を乾かしてくれました。
ゆっくり休んで回復して出発します。
編笠山からの下り。青年小屋の手前の岩場。
これ全部火山の溶岩らしい。
青年小屋近くの乙女の水で給水。水量が豊富。冷たくて美味しい水でした。
9:17のろし場着。標高2530m。休んでいた人に「あれって権現岳ですか?」と聞いたら「ギボシです」と。ギボシ???
ギボシってノーマークだったけど、けっこーすごくない?
まずは西ギボシを登っていきます。
振り返ると編笠山と青年小屋。編笠山は形が綺麗だね。さっき通った岩石地帯が青ヒゲのよう。
西ギボシ山頂から東ギボシと権現岳の姿を捉える事ができました。東ギボシかっこええぞ!権現岳山頂は岩!!
東ギボシは岩の道で鎖場があったり楽しかった!
自分がこんなに岩の道好きになるとは思わなかった!これは明日の赤岳直下のキレット越えも楽しめそう!
ここらへんからトレッキングハイモードに入る。
東ギボシ山頂。向こうの方々は八ヶ岳オールスターズ!ついに姿を現しやがったな!と、ひとり脳内ロープレが始まる。
ふふふ。わかりやすいだろう?(わかりやすい!)
ヤッホー!!!
明日行くからね!!!
権現小屋の分岐。後ろはギボシ。
10:19権現岳山頂にタッチ。山頂は岩です。向こう側ちょっとガスってきた?
名物!!権現岳直下の長いハシゴ。景色サイコー!!
降りてから見上げてパシャ!上の人にオッケーの合図をする。
手前のが旭岳かな?赤岳は名前の通り赤い。このピークを越えると本日テント泊予定のキレット小屋です。
キレット小屋まであと500m。こういう亡くなった方の追悼の標をいくつか見かけました。合掌。
高山植物の女王コマクサと初対面!群生してた!
ちょうど正午にキレット小屋着です。2番目に到着したので好きな場所を選び水平設置する事ができました。赤岳を望むロケーションです。
が、ギボシの岩場が楽しくてテンション上がってしまい、ろくに補給もせずに来てしまったからバテバテ💦これが俗に言うシャリバテという炭水化物切れの状態なのか。
何とかテントを設営したけど、昼食作る事も出来ず小屋でコーラ買って中で2時間以上ぶっ倒れてました😂もはや気絶状態。
楽しくなると休憩を忘れてしまうのは自分の悪い癖😓本当に直そう。
14:30にお湯を沸かしてチキンラーメン食べたら元気になる💪炭水化物は偉大だ。
この時間になるとみんな到着してテント場はどんどん埋まっていく。
16時過ぎくらいから曇ってきて雨がパラパラ。雷も聞こえる。逃げるほどじゃないけど近い。。。こっち来たらどうしよう?恐怖。隣の人と「大丈夫ですかね?」などと言葉を交わす。存在自体がありがたい。いつでも小屋に走れるように荷物をまとめてテントで待機。
そのうち雨は止み雷も遠ざかっていきました。ほっ。
17時過ぎ。晴れたから周囲を散策にいく。赤岳カッコいい!何枚も同じ写真を撮ってしまった。このテント場を中心にのんびりするのいいね✨山の醍醐味だね。
ずぶ濡れの人が赤岳方面から歩いてきた。岩場の途中で雨と雷に遭いシートにくるまってじっとしてたらしい。ひええ。無事で良かったです。
18時夕食。家で余ってた鍋キューブを使い鍋。正直あまり美味しくなかった😓食糧計画が今後の課題。初アルファ米はすごく気に入りました😁
ご飯食べてから赤岳手前の小ピークまで行きました。2300mの高地で迎える夕暮れ。澄み切った空気。日帰り登山しか経験無いので初体験です。誰もいない。景色をぼんやり眺めながら1時間くらいまどろむ。色んな事が頭に浮かんでは消えていきました。
人生に希望を持つのは大人の義務だ。絶対に絶望なんかするもんか。
この先何が起こるかは分からない。綺麗に死ねるかなんて分からない。でも可能な限り希望を持ち続けよう。
オレは男だ。ひとりの男。
山は優しく受け止めてくれます。
おやすみなさい。
マット&シュラフで快適に眠れました。
2日目に続きます。